Hier finden Sie alle vergangenen Termine der Liste «Termine».
Fr 19.08.2022 / Sa 20.08.2022 | Weiterbildung PZ.BS
Dortmunder Mutismustherapie für Kinder und Jugendliche
Mit: Kerstin Bahrfeck
Ort: Basel
Zeit: Fr 09.30 - 17.30 Uhr / Sa 09.00 - 17.00Uhr
Weitere Infos
Do 01.09.2022 | Austausch-Apéro LRB
Ort: Schulhaus Donnerbaum, Muttenz
Zeit: ab 18:00 Uhr
Details folgen
Fr 20.05.2022 | Weiterbildung PZ.BS
Supervision für Fachpersonen Logopädie
Mit: Suzanne Walpen, Supervisorin, Logopädin
Ort: Basel
Zeit: 14.00 - 17.00 Uhr
Weitere Infos
Fr 03.06.2022 | Weiterbildung PZ.BS
Modelling - wie lernt man eigentlich unterstützt zu kommunizieren?
Mit: Nina Fröhlich
Ort: Basel
Zeit: 13:00 -17:00 Uhr
Weitere Infos
Sa 18.06.2022 | Weiterbildung HfH Zürich
Emotionsregulation in der Logopädie, Tagung
Leitung: Prof. Dr. Jürgen Kohler
Ort: HfH Zürich oder online
Zeit: Sa 08:30 - 17:00 Uhr
Weitere Infos
Fr 24.06.2022 / Sa 25.06.2022 | Weiterbildung LRB
Therapie von spezifischen Sprachentwicklungsstörungen im Schulalter - auch im Kontext von Mehrsprachigkeit
Mit: Frau Dr. Elisabeth Wildegger-Lack
Ort: Hotel Odelya (ehem.Bildungszentrum 21), Missionsstrasse 21, 4055 Basel
Zeit: Fr 09:00 - 17:00 Uhr / Sa 09:00 - 15:00 Uhr
Weitere Infos
Mit: Margrith Schilter
Ort: Basel
Zeit: 15:30 -19:00 Uhr
Weitere Infos
Mit: Nadine Madeira Firmino
Ort: Basel
Zeit: 09:30 - 17:30 Uhr
Weitere Infos
Ort: FHNW Campus Muttenz
Weitere Infos
Mit: Barbara Zollinger, Zentrum für kleine Kinder Winterthur
Ort: Basel
Zeit: 14.00 - 17.00 Uhr
Weitere Infos
Mit: Suzanne Walpen, Supervisorin, Logopädin
Ort: Basel
Zeit: 14.00 - 17.00 Uhr
Weitere Infos
Ort: Digitaler Workshop über Teams
Zeit: 14.00 - 17.00 Uhr
Weitere Infos
Mit: Susanne Mathieu, lic. phil., dipl. Logopädin
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Weitere Infos
Mit: Dominique Bürki, eidg. anerk. Psychotherapeutin / lic. phil., dipl.Logopädin
und Eva Graf, dipl. Logopädin
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Mit: Dr. Silke Kruse
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: Fr 09:00 - 17:15 Uhr, Sa 09.00 - 15:30 Uhr
Mit: Judith Häussermann
Ort: Fachstelle für Förderng und Integration
Zeit: 08.30- 17.30 Uhr
Mit: Prof. Wolfgang Braun
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Mit: Dr. Barbara Zollinger
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Mit: Maria Lell
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: jeweils 09:00 - 17:00 Uhr
Mit: Nina Förster
Ort: Crescenda, Bundesstrasse 5, 4054 Basel
Zeit: jeweils 09:30 - 17:30 Uhr
Mit: Susanne Mathieu, lic. phil., dipl. Logopädin
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Mit: Dr. Elisabeth Wildegger-Lack
Ort: Hotel Odelya (ehem.Bildungszentrum 21), Missionsstrasse 21, 4055 Basel
Zeit: Fr, 09.00 - 17.00 Uhr, Sa 09.00 - 15.00 Uhr
Mit: Claudia Dürmüller, MSc., dipl. Logopädin
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Mit: Barbara Zollinger, Zentrum für kleine Kinder Winterthur
Ort: PZ.BS Basel
Zeit: 14.00-17.00 Uhr
Mit: Andreas Zimmermann, MA, dipl. Logopäde
Ort: Schiffbaustrasse 10, 8005 Zürich
Mit: Nina Fröhlich
Ort: Stiftung Rossfeld Bern, Reichenbachstrasse 122, 3001 Bern
Zeit: 08.30-16.30 Uhr
Mit: Dr. phil. Julia Winkes
Ort: Crescenda, Bundesstrasse 5, 4054 Basel
Zeit: Fr, 09.00 - 17.00 Uhr, Sa 09.00 - 17.00 Uhr
Mit: Suzanne Walpen, Supervisorin, Logopädin
Ort: PZ.BS Basel
Zeit: 14.00-17.00 Uhr
Ort: Digitaler Workshop über Teams
Zeit: 14.00 - 17.00 Uhr
Mit: Barbara Zollinger, Zentrum für kleine Kinder Winterthur
Ort: PZ.BS Basel
Zeit: 14.00-17.00 Uhr
Mit: Prof. Dr. Simone Kannengieser
Ort: Online-Kurs / Fachstelle für Förderng und Integration
Zeit: 17:00- 19:00 Uhr
Mit: Claudia Walther (Diplomierte Logopädin)
Ort: Hotel Odelya (ehem.Bildungszentrum 21), Missionsstrasse 21, 4055 Basel
Zeit: Fr, 09.00 - 17.30 Uhr, Sa 09.00 - 16.00
Mit: Theresia Buchmann Brander und Christine Kellermüller
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: 09:30 - 17:00 Uhr
Mit: Ulrike Funke, Leiterin Autismuszentrum, Logopädin
Ort: PZ.BS, Basel
Zeit: Fr, 11.12.2020, 10:00 - 16:30 Uhr / Sa, 12.12.2020, 09:00 - 15:30 Uhr
Mit: Andrea Muchenberger-Gebauer
Ort: Bibliothek des PZ.BS
Zeit: 17:30 - 18:00Uhr
Mit: Erika Eichenberger und Christine Stingelin
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: 15:30 - 19:00 Uhr
Mit Sihna Lind, Maraike Krebs, Andrea Muchenberger-Gebauer
Ort: Fachstelle für Förderng und Integration
Zeit: 16:30 - 18:30 Uhr
Mit: Dr. Andreas Fischer
Ort: Fachstelle für Förderng und Integration
Zeit: 17:00 - 19:00 Uhr
Mit: Frau Dr. phil. Stephanie Riehemann
Ort: Crescenda, Bundesstrasse 5, 4054 Basel
Zeit: Fr 09:00 - 17:00 Uhr, Sa 09.00 - 13.15 Uhr
Mit: Uta Becht
Ort: Fachstelle für Förderng und Integration
Zeit: 13:30 - 17:30 Uhr
Ort: Hotel NewStar, St. Gallen
Zeit: jeweils 09:00 - 18:00 Uhr
Ort: Hotel Odelya (ehem.Bildungszentrum 21), Missionsstrasse 21, 4055 Basel
Zeit: jeweils 09:30 - 17:30 Uhr
Veranstalter: atka Studiengang amwort
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Zeit: 9.00 - 17.00 Uhr
Ort: Crescenda, Bundesstrasse 5, 4054 Basel
Zeit: jeweils 10:00 - 18:00 Uhr
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: Fr 9.00 - 17.00 Uhr
Sa 9.00 - 15.00 Uhr
Veranstalter: Fachhochschule Nordwestschweiz Pädagogische Hochschule
Ort: Unternehmen Mitte, Salon, Gerbergasse 30, 4001 Basel
Zeit: 18.30 – ca 20.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Zeit: jeweils 9.00 – 17.00 Uhr
Veranstalter: atka Studiengang amwort
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.00 – 18.00 Uhr
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: jeweils 9.30 - 17.30 Uhr
Veranstalter: atka Studiengang amwort
Zeit: 09:00 - 17:00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Universitätsspital Zürich, Kursraum 1, NORD1 C301
Zeit: 14:30 - 17:30 Uhr, danach Apéro
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 9.00 - 17.00 Uhr
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: Fr 10.00 – 17.15 Uhr, Sa 09.00 – 12.30
Veranstalter: Kultkino Basel
Veranstalter: atka Studiengang amwort
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 13.15 – 15.15 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.00 – 18.00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 8.30 – 16.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Campus Muttenz, Hofackerstrasse 30, 4132 Muttenz
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Salon, Basel
Zeit: 18.30 – ca. 20.30 Uhr, Türöffnung 18 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: GSR, Therwilerstrasse 5, Aesch
Zeit: 19.00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 13.15 – 15.15 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: GSR, Therwilerstrasse 5, Aesch
Zeit: 19.00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 13.15 – 15.15 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16 – 18 Uhr
Leseflüssigkeit im Klassenzimmer
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 19.00 Uhr
Ort: Grosser Hörsaal, Pädagogische Hochschule Zürich
Zeit: 9.15 –17 Uhr
Annette Bürgelin: Exekutive Funktionen Teil II
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 14.00 – 17.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 13.30 - 17 Uhr
Kinder mit selektivem Mutismus – ein Fall für interdisziplinäre Zusammenarbeit
Ort: Pädagogisches Zentrum PZ.BS, Basel
Zeit: Fr, 2.11 um 13.30 - 17 Uhr; Sa, 3.11. um 9 -17 Uhr
Annette Bürgelin: Exekutive Funktionen Teil I
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 14.00 – 17.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.00 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.30 – 18.00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Basel
Zeit: 18 – 19.30 Uhr
LogopädInnen der Region Basel treffen sich zum informellen Austausch.
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 13.15 – 15.15 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.00 Uhr
Ort: Apple-Store, Basel
Zeit: 17.00 – 18.00 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.30 – 18.00 Uhr
Ort: Estoril Congress Center, Cascais, Portugal
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Universität Basel, Kollegienhaus, Eingang Petersgraben
Zeit: 9 – 17 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Salon, Basel
Zeit: 18.30 – ca. 20.30 Uhr, Türöffnung 18 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: GSR Sprachheilschule, Aesch
Zeit: 19 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.30 – 18 Uhr
Ort: PZBS, Basel
Zeit: 17.30 – 20 Uhr
Der 6. März 2018 steht europaweit unter dem Thema "Unterstützte Kommunikation (UK)".
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Basel
Zeit: 18 – 19.30 Uhr
Ort: GSR Sprachheilschule, Aesch
Zeit: 19 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.30 – 18 Uhr
LogopädInnen der Region Basel treffen sich zum informellen Austausch.
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17.30 – 19.00 Uhr
Ort: Sitzungszimmer Freiconnect, Radgasse 3, Zürich
Zeit: 17.15 – 19.45 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16.30 – 18 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 16 – 18 Uhr
Ort: Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 9 – 16 Uhr
Weitere Infos
Ort: Unternehmen Mitte, Basel
Zeit: 18 – 19.30 Uhr
LogopädInnen der Region Basel treffen sich zum informellen Austausch.
Ort: Hotel NewStar, St.Gallen
Zeit: jeweils 9 – 18 Uhr
Weitere Infos
Ort: Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 9.15 – 17 Uhr
Ort: MuseumBL, Liestal
Zeit: 10 – 17 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Campussaal, Brugg
Zeit: 8.15 – 15.30 Uhr
Ort: Aula UKBB, Basel
Zeit: 15 – 17 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Basel
Zeit: 18 – 19.30 Uhr
LogopädInnen der Region Basel treffen sich zum informellen Austausch.
Ort: Hotel Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 8 – 17 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Basel
Zeit: 17 – 18.30 Uhr
Ort: Universität Basel
Zeit: 9 – 17 Uhr
Ort: Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 9 – 17 Uhr
Ort: Fachstelle Förderung und Integration, Münzgasse 16, Basel
Zeit: 14 – 17 Uhr
Ort: Bildungszentrum 21, Basel
Zeit: 9 – 17 Uhr
Zeit: 9 – 16 Uhr
Zeit: 9 – 17 Uhr
Ort: Unternehmen Mitte, Basel
Zeit: 18.30 – ca. 20.30 Uhr